Строительный холдинг ГРАНТ

Передвижные мобильные комплексы ЛАРН

Аварийная утечка нефтепродуктов – опасная ситуация для состояния природной среды, при которой воздушная, водная и твердая оболочка земли загрязняются нефтью. Разлив ее может возникнуть на любом этапе цепочке нефтедобычи и нефтепереработки, а также при хранении и транспортировке.

Для ликвидирования  разливов нефтяных продуктов нужно специализированное оборудование, а также персонал, обладающий соответствующей подготовкой и обширными знаниями.

Все необходимые приспособления и инвентарь для ликвидирования разливов могут размещаться на специально предназначенной установке, которая позволяет перемещать технику и специализированные устройства к месту аварийного разлива. Она дает возможность доставить оборудование как к водоему или другому водному объекту, так и в любое другое место на суше.

Передвижные комплексы изготавливаются в контейнерном и прицепном вариантах. По желанию Заказчика, контейнерный вариант может быть оснащен салазками в  виде лыж для лучшей проходимости по снегу. Внутри их располагаются стеллажи со всем необходимым оснащением для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Но так как работа бригад обычно осуществляется в разных регионах страны и климатических условиях, были разработаны и изготовлены комплексы для ликвидирования разливов нефтяных продуктов в соответствующих комплектациях, которые обеспечивают бесперебойную функциональность в конкретных условиях. Каждый такой комплекс в стандартном типе комплектации обладает рядом специализированных приспособлений и инструментов, с применением которых осуществляется сбор нефтяных продуктов с водного объекта или грунта.

Однако заказчик может индивидуально подобрать для себя необходимый набор оборудование ларн
и комплектацию в зависимости от специфики эксплуатации комплекса и знаний условий сбора, перевозки и переработки нефти. Для этого базовая комплектация может быть дополнена дополнительными компонентами.

ПК ЛАРН на базе 20-ти футового контейнера
ПК ЛАРН на базе 20-ти футового контейнера

ПК ЛАРН на базе термофургона
ПК ЛАРН на базе термофургона

При возникновении аварии очистка проводится тремя способами:

· Механический способ ликвидирования аварийного разлива нефтяных продуктов на водной поверхности или суше.

Для этого могут быть использованы:

· Сборщики нефти, дающие возможность отделить фракцию нефти от жидкости;

· Вакуумные емкости, использующиеся для сбора нефтяных продуктов с воды или суши, а также для перекачивания их в резервуары;

· Мотопомпы, осуществляющие подъем нефти против ее силы тяжести.

· Химическое, а также физическое внешнее воздействие на нефтяные пятна. К примеру, в процессе ликвидации разлива могут быть использованы специальные сорбенты – вещества, которые способны поглощать нефть из воды. Физический метод предполагает промывку грунта с использованием специализированных средств для отделения его от продуктов нефтепереработки.

· Переработка нефтяных отходов с применением бактерий и микроорганизмов. Этот способ очистки окружающей среды относится к биологическим – наиболее эффективным.

Оборудование ЛАРН, используемое при оснащении передвижных комплексов, выполняет удаление нефтяных продуктов механическим способом. Оно может быть применено как для очистки воды, так и для суши. При этом в комплектацию таких комплексов также включены техсредства, осуществляющие распыление сорбирующих веществ, сами сорбенты и боновые ограждения, которые дают возможность ограничить дальнейшее распространение нефтяных продуктов.

Передвижные комплексы в соответствии со своей комплектацией могут иметь разное название и оснащение. К примеру:

ЭММ − «Энергетика, машины и механизмы».  Данный мобильный комплекс включает оборудование и техсредства, которые работают от источников питания, в том числе моторные лодки.

ССО − «Средства сорбционной очистки». Комплекс обладает широким ассортиментом сорбирующих веществ, ограждающих боновых элементов, мешков для хранения отработанных сорбирующих ограждений.

ТСС – «Технические средства локализации». Они оснащены боновыми заграждениями, устройствами для их фиксации, подпорными стенками. Все эти техсредства используются для ограничения зоны распространения нефти.

Наиболее универсальной и функциональной является комплекс БР ЛАРН. Он оснащен заграждающими боновыми элементами, которые могут использоваться для ограничения нефтяного пятна и препятствия его дальнейшему распространению, приспособлениями для сбора нефти, а также станциями для перекачки. В комплектацию таких универсальных комплексов еще входит вспомогательный инвентарь, а также резервуары и приспособления для хранения откачанных или собранных нефтяных продуктов.

Стоимость комплексов ЛАРН зависит от варианта их комплектации, поэтому окончательную цену необходимо уточнять у менеджеров компании только после выбора всего необходимого внутреннего оснащения.

Характеристики передвижного комплекса ЛАРН (для базового варианта), рассчитанного на локализацию и сбор разлившихся нефтепродуктов до 100 тонн на наземных и водных поверхностях.

Параметр

Значение

Снаряженная масса техсредств и материалов передвижного комплекса, кг. — с учетом оборудованного контейнера/автоприцепа, кг.

не более 3500
не более 6000/10000

Минимальное количество обслуживающего персонала, чел.

5-7

Габаритные размеры передвижных 20-фут. контейнера/автоприцепа,  мм:                           —
— длина
— ширина
— высота (не более)

6058/8260 с дышлом
2438/2500
2438/4000

Полезная площадь контейнера, м2

13,1

Полезный объем передвижного контейнера/комплекса, м3

29

Максимальный объем удержания разлившего продукта средствами  локализации, м3:

-на воде
-на суше

100
300

Максимальная производительность сбора разлившего продукта нефтесборными устройствами, м3/ч:

— на водной поверхности
— на суше

до 55
до 25

Максимальное количество собранного продукта сорбентами и изделиями из них,  кг.

до 3000

Максимальный объем накопления собранного продукта (с учетом устройства временного амбара), м3

до 100

 

Базовая комплектация мобильных устройств включает:

1. Технические средства для сосредоточения нефтяных продуктов на поверхности воды и суши: боновые ограждения, якорные системы для их установки, подпорные стенки; плавательные средства; специальные комплекты для устранения протечки;

2. Технические средства для удаления и перекачивания нефти: механические помпы, устройства для сбора, вакуумные приспособления, а также искробезопасный инструмент для выполнения ручных операций и др.;

3. Материалы и дополнительные технические средства для сорбции нефти с поверхности водоемов и грунта: сорбирующие предметы естественного и химического происхождения, боновые ограждения, приспособления для удерживания нефти (в том числе рулоны, маты, а также пластины), устройства для отжима и распыления сорбирующих веществ;

4. Технические средства для обеспечения хранения нефтяных продуктов: емкости для быстрого сбора нефти, объем которых составляет от 3 до 10 м³, специальные пологи для обустройства временных хранилищ;

5. Приборы для обеспечения работ бригады энергией и светом: мини-электростанции, мобильные светильники и лампы;

6. Дополнительный инструмент и приспособления для выполнения узкоспециализированных операций во время ликвидирования разлива: бензопилы, установки для сжигания нефтяных продуктов, кусторезы, мойки, а также мотоблоки;

7. Устройства для обеспечения безопасности работ: сигнализирующие устройства для определения опасного уровня концентрации газов, лента ограждения, знаки для предупреждения и запрета въезда на территорию, аптечка с лекарственными препаратами, жилеты, страховочные приспособления, огнетушители, канистры для жидкости, палатки для отдыха в полевых условиях;

8. Защита для аварийной группы работников: спецодежда и обувь.

Комплектация мобильных комплексов зависит от места работы, специфики добычи, транспортировки и переработки нефти. Она предварительно обговаривается с заказчиком.