Строительный холдинг ГРАНТ

Способы защиты электронного документооборота предприятия

Сегодня многие российские организации переходят с бумажного документооборота на электронный, аргументируя свой выбор потребностью в ускорении бизнес-операций. Финансовые отчеты, образцы контрактов, стратегические планы развития и другие важные данные, находящиеся в цифровом виде, требуют защиты от коммерческого шпионажа. Способы обеспечения информационной безопасности http://sk-informica.ru/?id=1#security электронного документооборота предприятия осветит данный материал.

На заметку бизнесмену

Большинство нынешних коммерческих организаций стремятся оградиться от хакерских атак посредством установки антивирусного ПО на корпоративные компьютеры. Передачу же цифровых файлов адресатам предусмотрительные бизнесмены осуществляют при помощи зашифрованного HTTPS-протокола. Также в рамках комплекса мероприятий по обеспечению безопасности электронного документооборота многие коммерческие организации проводят среди персонала инструктаж по предотвращению утечек информации, представляющей коммерческую тайну.

Еще одним способом защиты цифровых файлов предприятия становится их размещение в облачных хранилищах, доступ к которым требует от сотрудников ввода персонального пароля. К тому же находящиеся в виртуальных комнатах данных документы при помощи администраторского интерфейса проверяются корпоративной службой информационной безопасности на предмет несанкционированного использования.

В отношении ряда цифровых файлов, размещаемых в облачных хранилищах, также могут быть введены ограничения касательно вывода сведений на печать. Также в рамках защиты электронного документа оборота нередко вводится практика подписания приказов и отчетов руководителями предприятия при помощи ЭЦП.