Коммутаторы Cisco Catalyst серий 2960, 2960-c и 2960-s функции коммутации | Строительный холдинг ГРАНТ
Строительный холдинг ГРАНТ

Коммутаторы Cisco Catalyst серий 2960, 2960-c и 2960-s функции коммутации

  • поддержка передачи данных, беспроводной и голосовой связи позволяет создать единую сеть для реализации всех телекоммуникационных потребностей организации;

  • наличие моделей на 8, 24 и 48 портов с дополнительной функцией электропитания по сети Ethernet (PoE) на сетевые оконечные устройства (до 15 Вт на порт);

  • усовершенствованная защита, включая сервисы идентификации и тщательно продуманный алгоритм контроля доступа для защиты важных активов организации;

  • функции резервирования и отказоустойчивости для обеспечения непрерывной доступности важных приложений;

  • ограниченная гарантия на оборудование Cisco, действующая в течение всего срока службы; обновления программного обеспечения без дополнительной оплаты.

В компактном коммутаторе cisco 2960 реализованы следующие функции:

  • поддержка функции сквозной передачи питания на другие устройства по сети Ethernet (PoE) позволяет обеспечить доступ к сети из мест с ограничениями по электроснабжению;

  • компактные размеры для размещения в условиях ограниченного пространства;

  • благодаря отсутствию вентилятора и бесшумной работе коммутатор органично вписывается в рабочую обстановку;

  • USB-накопитель для резервного копирования, распространения данных и упрощения эксплуатации;

Коммутаторы Cisco Catalyst серии 2960-s обладают всеми функциями коммутаторов серии 2960, а также дополнительными возможностями подключения:

  • порты Ethernet со скоростью 1 и 10 Гбит/с для каскадирования обеспечивают непрерывность функционирования и быстрый переход на скорость Ethernet 10 Гбит/с;

  • модуль стекирования Cisco FlexStack позволяет управлять несколькими коммутаторами через один общий интерфейс;

  • технология PoE+ с доступной мощностью до 30 Вт на порт позволяет использовать новейшие устройства с поддержкой стандарта PoE+;

  • USB-накопитель для резервного копирования, распространения данных и упрощения эксплуатации;

Характеристики:

Модель

WS-C2960-24TT-L

Тип оборудования

Коммутатор

Индикаторы

System, RPS, link status, link duplex, link speed; для каждого из портов: Link integrity, disabled, activity, speed, full-duplex

Память

64 Мб DRAM, 32 Мб Flash

Высота

1U

MAC Address Table

8000 адресов

Port Trunking

Поддерживается (IEEE 802.3ad)

Port Based Network Access Control

Поддерживается (IEEE 802.1X)

Соответствие стандартам

802.1s, 802.1w RSTP, 802.3x (Flow Control), 802.1d (Spanning Tree Protocol), 802.1p CoS, 802.1Q VLAN, 802.3ab (Copper Gigabit Ethernet)

VLAN

Есть

MTBF

282,416 тыс. часов

Уровень шума

40 дБА

Возможность установки в стойку 19″»

Есть; крепеж входит в комплект поставки; запасной крепеж — RCKMNT-1RU= или RCKMNT-REC-1RU=

Порты

24 порта 10/100 Мбит/сек и 2 фиксированных порта uplink 10/100/1000 Мбит/сек

Безопасность

Cisco Identity Based Networking Services (IBNS) обеспечивает аутентификацию и контроль доступа. Для защиты от DoS-атак могут использоваться списки контроля доступа. Возможно ограничение доступа к порту по MAC-адресу подключенного к нему устройства.

Блок питания

Встроенный. Возможно использование приобретаемого отдельно резервного блока питания cisco 2960 купить (модель PWR675-AC-RPS-N1=; 675 ватт; подключение до 6 устройств приобретаемыми отдельно кабелями CAB-RPS-1614= 1.2 метра; обеспечение питанием 1 устройства).

Потребление энергии

30 ватт

Размеры (ширина х высота х глубина)

44.5 x 4.4 x 23.6 мм

Вес

3.6 кг

Размеры упаковки (измерено в НИКСе)

55.5 х 35.5 х 22.5 см

Вес брутто (измерено в НИКСе)

5.50 кг

Рабочая температура

0 ~ 45°C

Таблица. Характеристики Catalyst 2960.

Т.к. в качестве среды передачи между узлами этажей и узлом здания будет использоваться многомодовое оптическое волокно (1000BASE-T), то, т.к. выбранные выше коммутаторы не обладают SFP-портами, будем использовать трансиверы. Из ассортимента компании Cisco выберем самые дешёвые подходящие трансиверы GLC-SX-MM= (Cisco 1000Base-T SFP).

Рис 3. Характеристики трансивера GLC-SX-MM=.

Вид оборудования SKU Название Цена Количество Стоимость
Узел здания
Коммутатор WS-C3750G-12S-S Catalyst 3750, 1000Base-X 12-ports (SFP), IPB 8559 2 17118
Трансивер GLC-SX-MM= Cisco 1000Base-SX SFP 358 12 4296
Итого: 21414
Узлы этажей
Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960-48TC-S Catalyst 2960, 10/100Base-TX 48-ports, 1000Base-SX 2-ports, SFP(uplink, комбинированный) 1333 2 2666
Узлы комнат
Коммутатор Cisco Catalyst WS-C2960-48TC-S Catalyst 2960, 10/100Base-TX 48-ports, 1000Base-SX 2-ports, SFP(uplink, комбинированный) 1333 3 11985
Итого: 11895
Итого: 2666
18 23994
Итого 48074

Таблица 2 .Стоимость активного оборудования (в USD).

Передающая среда:

В качестве передающей среды решено использовать витую пару категории 5е САТ5e (полоса частот 125 МГц) — 4-парный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар и до 1000 Мбит/с при использовании 4 пар. Кабель категории 5e является самым распространённым и используется для построения компьютерных сетей. Ограничение на длину кабеля между устройствами (компьютер-свитч, свитч-компьютер, свитч-свитч) — 106 м. Ограничение хаб-хаб — 5 м.

Вид оборудо­вания

Длина

Название

Цена

Коли­чество

Стои­мость

Кабель витая пара, Бухта, 100м. Telecom UTP Cat.5E

17.3

50

865

Оптоволоконный кабель 1м. 50/125, LC-SC

10

150

1500

Итого:

2365

Таблица 3. Стоимость передающей среды.

  1. Таблица IP-адресов

Мною решено использовать IP-адреса класса C. У адресов класса C три старших бита установлены в 1, 1 и 0 соответственно. Префикс сети имеет длину 24 бита, номер узла — 8 бит. Максимально возможное количество сетей класса C составляет 2097152 (221). Каждая сеть может поддерживать максимум 254 узла (28 — 2). Весь адресный блок сетей класса C содержит 229 уникальных адреса, что равно 12,5% от всего адресного пространства. Класс C предназначен для сетей с небольшим количеством узлов

 

Номер рабочей группы

(IP сети)

1

IP-адрес рабочей группы

2

Маска подсети

3

Минимальный IP-адрес

4

Максимальный IP-адрес

5

Максимальное число узлов в подсети

6

Этаж 1

WG-11

192.168.1.0

/28

192.168.1.1

192.168.1.14

14

WG-12

192.168.1.16

/28

192.168.1.17

192.168.1.30

14

WG-13

192.168.1.32

/28

192.168.1.33

192.168.1.46

14

WG-14

192.168.1.48

/28

192.168.1.48

192.168.1.62

14

WG-15

192.168.1.64

/28

192.168.1.65

192.168.1.78

14

WG-16

192.168.1.80

/28

192.168.1.81

192.168.1.94

14

 

1

2

3

4

5

6

Этаж 2

WG-21

192.168.2.0

/28

192.168.2.1

192.168.2.14

14

WG-22

192.168.2.16

/28

192.168.2.17

192.168.2.30

14

WG-23

192.168.2.32

/28

192.168.2.33

192.168.2.46

14

WG-24

192.168.2.48

/28

192.168.2.48

192.168.2.62

14

WG-25

192.168.2.64

/28

192.168.2.65

192.168.2.78

14

WG-26

192.168.2.80

/28

192.168.2.81

192.168.2.94

14

Этаж 3

WG-31

192.168.3.0

/28

192.168.3.1

192.168.3.14

14

WG-32

192.168.3.16

/28

192.168.3.17

192.168.3.30

14

WG-33

192.168.3.32

/28

192.168.3.33

192.168.3.46

14

WG-34

192.168.3.48

/28

192.168.3.48

192.168.3.62

14

WG-35

192.168.3.64

/28

192.168.3.65

192.168.3.78

14

WG-36

192.168.3.80

/28

192.168.3.81

192.168.3.94

14

 

Таблица 4 — Распределение IP-адресов по рабочим группам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>